пятница, 19 марта 2010 г.

Обогащаем словарный запас

10 приемов, которые помогут Вам расширить словарный запас при изучении иностранного языка.
1.Читайте как можно больше. Большинство иностранных слов мы узнаем и заучиваем из контекста. Чем больше слов Вы встречаете, тем богаче Ваш лексикон. Обращайте внимание на незнакомые слова во время чтения. Сперва попробуйте догадаться об их значении из контекста, затем проверьте его в словаре.
2.Учитесь понимать значение слов по контексту, внимательно исследуя, как слова используются в предложении. Старайтесь запоминать не отдельное слово, а словосочетание с ним.
3.Практикуйтесь! Нет большого смысла заучивать слова, которые Вы не будете использовать. Чтобы по-настоящему запомнить слово и включить его в свой лексикон, его необходимо повторить 10-20 раз. Хороший метод – записать новое слово вместе с определением и примером его использования. Заведите отдельную тетрадь или сделайте карточки для новых слов. Их можно сложить в папку и время от времени просматривать. Заучив новое слово, ИСПОЛЬЗУЙТЕ его в своей речи.
4.Придумывайте ассоциации к новому слову. Произносите слова вслух: так вы заставите работать свою слуховую память, и одновременно в Вашем мозге возникнут образы, вызванные озвученным словом. С помощью таких ассоциаций будет гораздо легче вспомнить слово впоследствии.
5.Мнемонические приемы. Мнемотехника помогает запомнить нужную информацию за счет образования ассоциативных связей и увеличения объема Вашей памяти. В английском языке с помощью мнемотехники можно запоминать написание особо сложных слов. Вот Вам один пример – для запоминания, как пишется слово NECESSARY: Never Eat Cake, Eat Salmon Sandwiches And Remain Young. Из первых букв этой забавной и простой фразы и складывается нужное слово, и уже не перепутаете, где сколько С и S писать.
6.Постоянно находите в словаре неизвестные слова. Сделайте это своей привычкой. Всегда держите книгу под рукой, или же установите электронный словарь на компьютер и держите его всегда открытым. Проверяйте значение любого слова, в котором не уверены.
7.Играйте в игры, где нужен словарный запас: боггл, скраббл, разгадывайте кроссворды.
8.Используйте списки слов. В интернете можно найти списки самых используемых слов английского языка, или списки слов, которые следует знать на определенном уровне. Можно также подписаться на услугу “Word of the day”, которая имеется на многих образовательных сайтах.
9.Найдите в сети тесты на проверку лексического запаса и решайте их. Это еще один хороший способ активизировать Ваш лексикон, используя новые слова.
10.Любите слова! Смакуйте их звучание, восхищайтесь написанием, интересуйтесь происхождением. Не бойтесь новых слов, заучивайте их с удовольствием и благодарностью: ведь с помощью слов Вы получаете самую ценную возможность на свете – выражать свои мысли и быть правильно понятыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий